Конкурс водителей

В минувший четверг, 12 сентября, в учебном центре Министерства обороны в городе Сертолово состоялся традиционный осенний областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, участвующих в перевозке пассажиров на территории Ленинградской области. Организатором  конкурса выступил Фонд «Безопасность дорожного движения Ленинградской области» по поручению комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту ЛО.

В традиционных ежегодных соревнованиях в этом году приняли участие 7 компаний-перевозчиков и 29 водителей автобусов ПАЗ 320402 и ЛИАЗ 5256. Участников приветствовал председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов, который отметил, что целью конкурса является не только демонстрация водителями навыков вождения и уровня знаний Правил дорожного движения, но и популяризация профессии.

По мнению генерального директора Фонда «Безопасность дорожного движения Ленинградской области» В.Г. Зименко, проведение таких мероприятий позволяет поднять уровень профессиональной подготовки специалистов, повысить качество диагностических работ, полнее удовлетворить потребности автовладельцев в проведении государственного технического осмотра транспортных средств, следствием чего станет повышение безопасности дорожного движения на дорогах Ленинградской области.

В состав судейской коллегии входили представители Северо-Западного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора, 5 отдела Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области, областной Ассоциации перевозчиков пассажиров, Фонда безопасности дорожного движения Ленинградской области, который является постоянным организатором конкурса профессионального мастерства водителей. В  конкурсе были заявлены номинации «Скоростное маневрирование» и «Знание правил дорожного движения» в личном зачете, а также была определена лучшая команда.

Соревнование по проверке знаний ПДД заключалось в умении водителей быстро и точно ответить на 20 вопросов экзаменационных билетов для соответствующей категории транспортного средства. На всё про всё конкурсантам было отведено 10 минут. Результаты проверки знаний оценивались количеством правильных ответов за контрольное время.

Соревнования по скоростному маневрированию проводились на специальной трассе, которая включала в себя 8 фигур – «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея», «Эстафета» и «Стоп». Результаты определялись суммой времени в секундах, затраченного на прохождение дистанции, и штрафных очков, начисляемых за неправильное выполнение элементов упражнений. В командном зачете выиграла компания, водители которой показали два высших результата в личном первенстве.

Всеволожский район представляли две команды – Сертоловское АТП и МПТ «Грузино». К сожалению, несмотря на боевой настрой, наши земляки не вошли в тройку лидеров соревнований. Значит, есть к чему стремиться, есть стимул повышать мастерство. Победителями же стали команды  ООО «Невская линия», ООО «АТП Барс-2» и ООО «ПТК».

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото автора

На снимке: Двум «авто-леди» вручили букеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code