34-я встреча друзей

1 сентября состоялись 34-е летние соревнования по спортивному ориен­тированию на приз газеты «Всеволожские вести». Первое воскресенье осени – традиционная дата соревнований. 33 года тому назад открылась первая страница летописи наших соревнований.

В разное время менялся их регламент: по субботам проводился отбор и в воскресенье – финал. Последние десять лет соревнования проводятся по традиционной схеме: в субботу – личные соревнования с раздельного старта в качестве разогрева, а в воскресенье – групповые забеги с общего старта с рассеиванием «типа бабочки».

Спасибо главному судье соревнований Константину Ильвесу и главному секретарю Михаилу Иванову. Чёткая организация, интересная планировка, точная постановка контрольных пунктов (КП), тщательная прорисовка ситуаций, где установлены знаки КП. В этот раз местом проведения соревнований был избран район реки Охта, западнее бывшего тубсанатория. Яркой была разметка с указателями, как добраться до места старта. Большую помощь в проведении соревнований оказали волонтёры из Санкт-Петербурга.

Расстановкой КП занимались опытные Антон Косоруков и Алексей Федоров. В 12.00 участники первого забега скрылись в лесу. С интервалом в пять минут на дистанцию уходили всё новые и новые участники, и так в течение часа. Немногочисленные болельщики, в основном родители, медленно переходили из района старта к месту финиша. Практически все тренеры – сами действующие спортсмены – приняли участие в соревнованиях.

Волноваться долго не пришлось. Уже через 15 минут определились первые победители в самых юных группах, у которых были короткие дистанции забега с общего старта, – очень быстрая работа на дистанции. Чем выше скорость бега, тем выше шанс ошибиться. На коротких дистанциях участники бегут без рассеивания. И если выходишь в лидеры, то надо очень постараться, чтобы не сделать ошибки. Опытный Николай Фёдоров (М-50) «выпустил» своего основного соперника Андрея Иванова из «Кузьмолово 110%» и дал ему возможность сделать ошибку. Андрей был чуть неточен, и хитрый Николай праздновал победу. Двумя неделями ранее на ветеранском мировом первенстве в Италии Николаю также удалось опередить Андрея на длинной дистанции.

Погода в день соревнований выдалась как на заказ – светило теплое солнышко. В самый разгар соревнований неожиданно при­шли сообщения: кто-то из участников растревожил осиное гнездо, и появились первые укушенные. А жалят осы очень больно. Но все обошлось без серьезных последствий. Участники соревнуются друг с другом на протяжении многих лет, хорошо знают друг друга. Сегодня они соперники, а завтра в составе различных сборных России или Санкт-Петербурга выступают вместе. И с каждым годом мастерство становится выше и выше.

В Питере несколько сильных клубов: «Северный ветер», «Балтийский берег», «Полярная звезда», «Миля-спорт», «Nord-west»,«Калинка», «Сестрорецк», «Гольфстрим» – о каждом коллективе и тренере можно рассказать много интересного. Молодой тренер по шахматам Александр Козьмов из Кировска лет 20 тому назад набрал группу второклассников и с удовольствием давал им азы шахматной науки. Ситуация в Доме пионеров изменилась, и пришлось переключиться на туризм. Походы закалили молодежь, заложили фундамент хорошей физической подготовки.

Для улучшения топографичес­ких знаний обратились к ориентировщикам. А потом и вообще из туризма перешли в ориентирование. Понравилось. Пришли первые победы. Два брата – Игорь и Дима Цветковы. Дальше – больше: стали мастерами спорта. Игорь чаще выигрывал у Димы, но Дима не сдавался. Тренировался не только дома, но и вместе с питерскими ребятами. Вначале стал кандидатом в сборную команду России, а в последние пять лет он полноправный член сборной команды страны.

В июле этого года на чемпионате мира в Вуокатти Дима стал одним из героев победной эстафеты. Соперничество начинается с детских команд и продолжается на всех соревнованиях, на таких как ЮКОЛА. В ветеранских группах хорошо смотрятся представители клуба «Азимут». В 14.00, четко по расписанию, организаторы приступили к награждению. К этому времени почти во всех группах определились призёры. Памятные значки «Всеволожские вести» были вручены всем участникам. А медалями Открытого первенства Всеволожского района  награждены только три лучших в каждой возрастной группе. До новых встреч на лесных стадионах! Сентябрьский и октябрьский календарь полон интересных официальных и неофициальных стартов.

Владимир ШУМИЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code