Мал золотник, да дорог

В конференц-зале Торгового дома «Вимос» Ленинградская областная торгово-промышленная палата (ЛТПП) провела «круглый стол» по теме «Состояние малого и среднего бизнеса в Ленинградской области. Проблемы и возможности для перспективного развития».

Открыл и вел эту встречу председатель комитета по торговле и развитию МСП ЛТПП, президент ТД «Вимос» В.В. Гурьев. На правах хозяина встречи Владимир Васильевич представил собравшимся своих коллег по торгово-промышленной палате и кратко рассказал о конструктивном взаимодействии возглавляемой им фирмы с муниципальной властью Всеволожского района.

Между прочим, ТД «Вимос» является важным налогоплательщиком в нашем районе, только за прошлый год он перечислил в бюджет 254 миллиона рублей налогов. Кроме того, эта фирма ежегодно оказывает спонсорскую поддержку ветеранам Великой Оте­чественной войны. Словом, это пример, какую роль в нашей повседневной жизни могут играть и играют успешные субъекты малого и среднего предпринимательства.

Далее С.К. Кузин, главный специалист департамента по работе с членами ЛТПП, рассказал о результатах проведенного Палатой исследования состояния малого и среднего бизнеса в Ленинградской области, а С.А. Самсонов, старший менеджер Санкт-Петербургского филиала банка «Возрождение», подробно остановился на рассказе о программах льготного кредитования бизнеса. С большим интересом было выслушано и выступление В.А. Лукьянова, председателя комитета безопасности и предпринимательской деятельности ЛТПП, вице-президента по развитию концерна «Русское оружие».

В настоящее время в Ленинградской области насчитывается более 60 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Но только 3 процента дает малый бизнес в общую налоговую корзину области. Это, конечно, очень скромная цифра. Малый и средний бизнес в эти кризисные годы переживает трудные времена и, как говорили участники «круглого стола», деловой климат для ведения ими бизнеса в последнее время ухудшился, число малых предприятий уменьшается.

Ленинградской торгово-промышленный палатой принято решение на регулярной основе проводить мониторинг состояния этой ситуации. Четко просматривается ряд проблем, стопорящих развитие этого сектора нашей экономики, который по сути должен быть опорой всему.

Например, называлась такая причина, как невыполнение государством взятых на себя обязательств перед малыми и средними предприятиями. Или взять государственный муниципальный заказ. 10 процентов от его общего объема законодательно зарезервировано за малым и средним бизнесом, но это положение не выполняется. Так что ритуальных заклинаний на этот счёт много, а на деле полноценной, благодатной почвы для развития малого бизнеса так и не создано.

Как подчеркивалось на «круглом столе», Всеволожский район лидирует в Ленинградской области по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Поэтому для его участников особый интерес представило выступление исполняющей обязанности начальника отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства Всеволожской районной администрации М.А. Козловой, на котором мы и сосредоточим наше внимание. Тема её выступления была заявлена так: о проблемах, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства Всеволожского района на пути их развития и о программно-целевом подходе к формированию оптимальных условий функционирования бизнеса на муниципальном уровне.

Как сказала Мария Алексеевна, в настоящее время на территории района осуществляют свою коммерческую деятельность около трёх тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В этой сфере занято более 22 тысяч человек. Конечно, большинство из них – это предприятия розничной торговли, но есть и предприятия бытового обслуживания населения, общественного питания и другие. Только в первом полугодии текущего года открылось 20 новых предприятий потребительского рынка. Например, гипермаркет ТК «К-Руока» на Дороге жизни во Всеволожске торговой площадью почти 4 тыс. квадратных метров, три парикмахерских в г. Всеволожске и в деревнях Н. Девяткино и Старая, автомастерская в деревне Порошкино и т. п. На 2013–2014 годы планируется построить ещё 20 объектов потребительского рынка.

Хорошим подспорьем здесь стала принятая в 2010 году муниципальная целевая программа «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории МО «Всеволожский муниципальный район» на 2011–2013 годы».

Так, на 2013 год по указанной программе из бюджета Всеволожского муниципального района выделено 1,5 миллиона рублей. В муниципальном бюджете района на текущий год также предусмотрены ассигнования в сумме 30 миллионов рублей на поддержку наших сельхозтоваропроизводителей.

На территории Всеволожского муниципального района успешно действуют Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства «Социально-деловой центр», одной из функций которого является оказание субъектам малого предпринимательства финансовой помощи на возвратной и безвозвратной основе в целях развития конкуренции и насыщения товарного рынка. Создан также сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Всеволожский», призванный обеспечить гарантированный сбыт произведенной сельскохозяйственной продукции нашими сельхозтоваропроизводителями. Плюс к этому для кредитования малых форм собственности создан сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Агрокредит». Также в целях реализации Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. при районной администрации создан координационный совет, из общего количества членов этого совета 35 процентов составляют предприниматели.

Кроме того, отделом по развитию сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации ежемесячно проводится мониторинг проблем и препятствий, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства, также оказываются информационные, консультационно-образовательные услуги представителям социально незащищенных слоев населения, молодежи и субъектам малого предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность в течение первых двух лет. На текущий год запланировано проведение двух районных конкурсов профессионального мастерства, а также конкурс «Лучший в малом бизнесе».

По итогам 2012 года были отмечены лучшие предприятия по развитию малого и среднего предпринимательства в нашем районе.

Это мебельное производство «Дуэт» (руководитель Н.В. Касаткина), пекарня ООО «Артос» (руководитель А.Н. Буров), швейное производство в г. Всеволожске (руководитель В.С. Воржина), частная стоматологическая клиника «Медотель» г. Всеволожска (руководитель И.В. Фанкухин), пекарское производство «Росхлебоптторг» пос. Кузьмоловский и ООО «Невские пороги» из пос. им. Свердлова (директор М.И. Муратов).

Ну а что касается проблемных сторон этого вопроса, то М.А. Козлова отметила следующее: у нас недостаточное количество предприятий бытового обслуживания, особенно в сельской местности, наблюдается явный дефицит квалифицированных кадров в сфере бытового обслуживания. Вторая большая проблема – отсутствие в районе рынков по продаже сельскохозяйственной и фермерской продукции. Ну и, наконец, третья заключается в том, что в связи с интенсивным развитием на территории района сетевых предприятий торговли наблюдается сокращение микропредприятий. А в целом в районе накоплен ценный опыт по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, что в конечном итоге способствует росту налоговых поступлений в бюджет от этих субъектов бизнеса.

Валерий КОБЗАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code