К сведению налогоплательщиков

Родители несовершеннолетних детей – собственников имущества – интересуются, возможно ли отображение уведомлений и квитанций на уплату налога на имущество физических лиц за несовершеннолетних детей в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» одного из родителей?

Такой возможности нет, но родители могут подключить эту услугу для своих несовершеннолетних детей как их законные представители. Подключение услуги «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется в соответствии с Приказом ФНС России от 18.12.2012 № ММВ-7-6/976@ об утверждении регламентов, обеспечивающих функционирование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так, в соответствии с пунктом 2 Регламента взаимодействия инспекций ФНС России с налогоплательщиками в рамках интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис), для того, чтобы воспользоваться услугами Сервиса налогоплательщику, необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России по его выбору, независимо от места постановки на учет (за исключением инспекций ФНС России, на которые возложены специализированные функции единых регистрационных центров, инспекций ФНС России по централизованной обработке данных, инспекций ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками и инспекций ФНС России по федеральным округам) и получить Регистрационную карту на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Регистрационная карта). Регистрационная карта доступна для просмотра на стартовой странице Сервиса.

В Сервисе также предусмотрена возможность подачи онлайн-заявления на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» непосредственно со стартовой страницы. При подаче онлайн-заявления, в случае положительного результата проверок в МИ ФНС России по ЦОД, налогоплательщику приходит сообщение с приглашением лично обратиться в ИФНС для получения Регистрационной карты. В противном случае налогоплательщику приходит сообщение об отказе в регистрации в Сервисе.

Допускается выдача Регистрационной карты законным представителям налогоплательщика. Пунктом 27 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, родители, как законные представители несовершеннолетних детей, могут лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет (за исключением инспекций ФНС России, на которые возложены специализированные функции единых регистрационных центров, инспекций ФНС России по централизованной обработке данных, инспекций ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками и инспекций ФНС России по федеральным округам) для получения Регистрационной карты на своих несовершеннолетних детей, либо подав онлайн-заявление (такая возможность предусмотрена в Сервисе), а также как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществлять правомочия по управлению данным имуществом и исполнять обязанности по уплате налогов, в том числе воспользовавшись возможностью онлайн-оплаты.

При получении Регистрационной карты на несовершеннолетнего ребенка родителю необходимо при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code