С собакой в армии служить

В Западном военном округе призывник может получить уникальную специальность вожатого караульной собаки. Более 400 военнослужащих по призыву, призванных на военную службу весной 2013 года, обучаются сегодня в филиале окружного учебного центра одной из самых редких в Вооруженных силах воинской специальности – вожатый караульных и минно-розыскных собак.

Уникальный учебный центр служебного собаководства Западного военного округа находится в Дмитровском районе Московской области. В течение трех месяцев будущие военные кинологи, помимо предметов общевойсковой подготовки, изучают физиологию собак, научные основы их содержания и дрессуры. На время обучения каждый солдат получает в подчинение «четвероногого призывника», вместе с которым он проходит весь курс обучения.

Будущие вожатые караульных и минно-розыскных собак не только обучаются методам дрессуры, но и ухаживают за собаками весь период обучения – кормят, купают и выгуливают. Кроме того, каждый военнослужащий проходит ветеринарную подготовку и получает знания по профилактике заболеваний собак и оказания им первой ветеринарной помощи.

Для службы в воинских частях в учебном центре готовят собак служебных пород: восточно-европейская, среднеазиатская, кавказская и немецкая овчарки, лабрадор, ротвейлер и московская сторожевая. Эти породы собак легко поддаются дрессировке, обладают высоким чутьем и выносливостью. Вожатые собак подбираются среди призывников, уже имеющих опыт работы с собаками и обладающих высокими волевыми качествами.

Особенностью учебного центра служебного собаководства Западного военного округа является то, что призывник может пройти обучение вместе со своей собакой, если ее порода соответствует предъявляемым требованиям. На сегодняшний день в учебном центре проходят службу со своими собаками пять призывников. После прохождения полного курса обучения солдатам – вожатым собак – предстоит сдать экзамены по общей и специальной подготовке. В конце ноября более 400 вожатых служебных собак со своими четвероногими напарниками направятся для дальнейшего прохождения службы в соединения и воинские части Западного, Южного, Центрального и Восточного округов.

О. КОЧЕТКОВ, начальник пресс-службы Западного военного округа, полковник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code