Почему ушла вода из Грузинки

Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства совместно с Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой и комитетом по природным ресурсам Ленобласти ведется расследование по факту исчезновения воды из реки Грузинки.

31 августа, рано утром, на телефон «горячей линии» Рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства от жительницы Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что река Грузинка в д. Васкелово Всеволожского района неожиданно обмелела, уровень воды резко упал. В этот же день сотрудники отдела Рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с представителями природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга и специалистами комитета по природным ресурсам Ленобласти выехали в указанное место для проведения обследования акватории реки и поиска виновных в данном происшествии.

Проверка продолжилась с участием Всеволожской городской прокуратуры для установления причин «ухода» воды из реки Грузинки. В ходе расследования установлен факт размыва временного гидротехнического сооружения. Работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения гидроузла на р. Грузинка в д. Васкелово производятся компанией ООО «ЭкоБалт» на основании государственного контракта. Для производства работ по ремонту гидротехнического сооружения компания-подрядчик ООО «УКС-47» установила рядом с плотиной временный водосброс – две сточные трубы, которые были засыпаны размывным грунтом. Вокруг сооружённого водосброса не была произведена забивка шпунта, в результате чего грунт размылся, произошел прорыв водосброса.

В данное время уровень воды на р. Грузинка критический, нанесен ущерб водным биоресурсам, погибла рыба, пострадали представители местной фауны – ондатры, бобры. Согласования работ ООО «УКС-47» с государственным органом исполнительной власти Северо-Западным теруправлением Росрыболовства, на момент проводимой проверки, начальник участка Шальнев С.М. представить не смог. Приказ руководителя ООО «ЭкоБалт» на производство работ также отсутствовал. В присутствии Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Судаковой Т.Н. и Всеволожского городского прокурора Чернова И.О. сотрудниками рыбоохраны составлен акт натурального обследования реки.

Официальный представитель компании ООО «ЭкоБалт» Жуков Владимир Анатольевич дал объяснения по данному факту. По словам Жукова, «проектной документацией было предусмотрено понижение уровня воды в реке с целью ремонта металлических частей ковшового водосброса и его основания. С 28 августа начались работы по реализации отведения русла реки через бетонные трубы. После укладки сточных труб поток воды в течение 2-х часов шел в четком соответствии с проектом, далее пошел прорыв тела плотины из-за нарушения технологического регламента по установке временного водосброса». Административное расследование в отношении компании ООО «ЭкоБалт» продолжается.

Пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code