Есть или не есть…

Этим летом в торговом комплексе «Всеволожский» произошёл пожар, в результате которого здание сильно пострадало и до сих пор находится на ремонте. Приостановили свою работу многочисленные магазины и даже ресторан быстрого питания «Макдональдс», пользовавшийся большой популярностью.

Впрочем, его популярность в нашем городе довольно легко объяснить, к сожалению, во Всеволожске практически нет мест, где можно было бы вкусно и недорого перекусить. Но ведь фаст-фуд любят не только в небольших городах, где элементарно отсутствует альтернатива, как раз наоборот, в мегаполисе заведения быстрого питания пользуются спросом больше, чем рестораны вкусной и здоровой пищи, что обусловлено быстрым течением жизни. Получается, что нам проще не задумываться над тем, что мы едим, лишь бы это было быстро и вкусно.

Конечно, иногда можно позволить себе съесть что-нибудь жирное, но увлекаться такой пищей и вводить её в ежедневный рацион нельзя ни в коем случае. Из-за чрезмерной любви к фаст-фуду возникает такая болезнь, как ожирение. В какой-то степени виной этому многочисленные сети быстрого питания, которых становится всё больше и больше. Но обвинять в этом только их было бы в корне неправильно, прежде всего сами люди раз за разом между пользой и удовольствием выбирают второе.

Впрочем, их тоже можно понять, употребление такой пищи уже вошло в привычку, от которой очень сложно избавиться. Ведь так хочется снова ощутить вкус любимых блюд и забыть обо всех проблемах. Не секрет, что многие снимают стресс с помощью еды. Но как же понять тех, кто сознательно отказывается от употребления пищи? Я сейчас говорю об анорексии, болезни прежде всего психологической. Несмотря на то что для поддержания жизненных сил человеку необходима еда, страдающие от этой болезни сознательно отказываются от пищи в погоне за идеалом. Ими движет нездоровое желание похудеть как можно сильнее и как можно быстрее.

Анорексией чаще всего страдают молодые девушки, мечтающие стать похожими на моделей, им кажется, что вместе с лишним весом уйдут все беды и невзгоды. Но часто вес оказывается совсем не лишним и вместе с ним уходит и здоровье. Опасность в том, что больным очень сложно вернуться в прежнюю форму, их организм не только психологически, но и физически не способен принимать еду. Не стоит путать анорексию с обыкновенным желанием похудеть, которое хоть раз да возникало почти у каждой девушки. Но прежде чем переходить от желания к делу, следует подумать, не нанесёт ли это ущерб вашему здоровью.

Красивый человек прежде всего здоров! Он поддерживает своё тело в форме и правильно питается, старается совмещать в своём рационе вкусные и полезные продукты. И, самое главное, он уверен в себе и поэтому никогда не станет сидеть на голодной диете, чтобы достичь навязываемого миром моды идеала, или есть в неумеренных количествах лишь ради удовольствия. И анорексия, и ожирение – прежде всего психологические заболевания. В первом случае человек отказывается от еды, сознательно не хочет употреблять её, во втором же, наоборот, понимает, что нет никакой необходимости в приеме пищи, и делает это, чтобы почувствовать вкус.

Не стоит выбирать из двух зол наименьшее, лучше перейти на здоровое питание и занятия спортом, и это, несомненно, принесёт свои плоды. Тем более что для этого во Всеволожском районе есть все условия. Например, 23 августа в посёлке Кузьмоловский после реконструкции был открыт стадион. Этим летом у нас прошло множество спортивных мероприятий: соревнования по конному спорту, Спартакиада детских оздоровительных лагерей, велогонки, а в мае прошли всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».

Екатерина КОРОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code