Чтобы отпуск не был испорчен

Уважаемые налогоплательщики!

Лето – пора массовых отпусков. Многие граждане России любят отдыхать за границей. Неуплата налогов может обернуться очень неприятной ситуацией для должника в виде испорченного отпуска по причине наложения судебными приставами ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Инспекция по Всеволожскому району Ленинградской области рекомендует учитывать, что в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Одной из мер принудительного взыскания задолженности является ограничение права физического лица – должника на выезд за пределы Российской Федерации. В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику – физическому лицу может быть ограничен выезд из Российской Федерации в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин.Чтобы отпуск не был испорчен проблемами на границе, необходимо обратиться в налоговый орган и провести сверку расчетов или воспользоваться интернет-сервисом Управления «Узнай свою задолженность». Также вы можете воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» вы сможете получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для подключения к сервису необходимо обратиться к сотруднику налоговой инспекции с документом, удостоверяющим личность, и заполненным заявлением.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code