Их девиз: «Будь готов!»

«Один за всех и все за одного!» – так звучал известный клич мушкетеров. И все мы помним, как они, не страшась никаких опасностей, спешили на помощь друг другу и всегда побеждали врагов и преодолевали любые преграды. Основным принципом скаутинга, который хранит в сердце каждый настоящий скаут, является девиз «Будь готов!»

Но к чему же нужно быть готовым? – спросите вы. А готовым надо быть к самым важным и основополагающим вещам, без которых человек просто не смог бы выжить в этом огромном и непростом мире. Любой скаут скажет вам, что он всегда готов к познанию, взаимопомощи и совершенствованию. Ведь скаутинг – это далеко не только песни у костра, красивая форма и заплывы на байдарках. Скаутинг – это образ жизни, мыслей и мироощущения. Это вечное стремление к познанию себя и окружающего мира. Готовность без промедления в любое время дня и ночи помочь товарищу. Желание совершенствовать свои навыки и умения и передавать их другим.

Еще одной очень важной отличительной особенностью скаутинга является стремление к единению. Единению духовному, национальному, творческому. Для этой цели тысячи скаутов по всему миру постоянно собираются на различные слеты и смотры, которые проводятся на областном, межрегиональном и международном уровнях. Официально признанные скаутские организации действуют более чем в 150 странах мира и насчитывают более 16 миллионов человек. Скаутинг очень популярен как за границей, так и на территории нашей страны, поскольку является дополнительным институтом воспитания детей и подростков, дополняющим школу и семью. Благодаря принципам и методам, разработанным основателем скаутского движения Баден-Пауэллом, скаутское движение содействует всестороннему развитию молодежи и формированию толерантного отношения друг к другу. Скаутинг открыт абсолютно для всех вне зависимости от национальности, вероисповедания и политических взглядов людей.

Самое значительное и масштабное мероприятие – праздник для всех без исключения людей, связанных со скаутингом, – это Джамбори, которое проводится раз в четыре года и где собираются скауты со всего мира. Само слово «джамбори», по наиболее распространенной версии, заимствовано у северо­американских индейских племен и переводится как «собрание всех племен». Считается, что на это время прекращались все сражения и конфликты между племенами, и они мирно собирались, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки и посоревноваться. То есть уже само название ключевого мероприятия для скаутов несет в себе атмосферу единства, мира и терпимости по отношению друг к другу – то, чего иногда так не хватает в современном мире.

А ведь если задуматься, то слово «джамбори» как нельзя лучше характеризует идею международного слета, на котором собираются скауты из разных уголков мира, чтобы показать свои умения, научиться чему-то новому, представить свою страну, узнать о жизни и культуре других стран, познакомиться с большим количеством интересных и целеустремленных людей и, конечно, найти себе новых друзей. Впервые Всемирный Джамбори состоялся в 1920 году в Лондоне, на родине основателя скаутского движения генерала Баден-Пауэлла, который и выбрал слово «джамбори» в качестве названия для самого масштабного скаутского слета. Начиная с этого момента и по сегодняшний день каждые четыре года самые активные и целеустремленные скауты собираются вместе на праздничный слет Джамбори, который, кстати, проводится каждый раз в новой стране.

И вот, наконец, в этом году и нам посчастливилось провести это значительное мероприятие и принять у себя дома гостей из самых разных стран мира. Итак, с 27 июля по 5 августа на территории Солнечногорского района Московской области под лозунгом «Братство костров» проходил международный скаутский слет «Джамбори – 2013», проводившийся под патронатом Всероссийской Национальной Скаутской Организации. Стоит заметить, что лозунг «Братство костров» был вполне оправданным, поскольку гостями мероприятия стали более 1000 участников – скауты из Германии, Эстонии, Болгарии, Казахстана и многих других стран.

Также на слёте присутствовали делегации из различных регионов России, среди которых был экспедиционный корпус Ленинградской области. В его состав вошли скауты из разных районов, в том числе представители Всеволожского района, чья поездка стала возможной благодаря всесторонней поддержке администрации Всеволожского района и неравнодушного к делам и проблемам молодежи, депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиева, продемонстрировавшего искреннее стремление помочь ребятам.

«Джамбори – 2013» подошел к концу, счастливые и веселые скауты разъехались по домам. Но не стоит расстраиваться. Это конец мероприятия, а для скаутинга – лишь начало. Начало для новых достижений, планов, интересных и полезных проектов и, конечно, дальнейшего развития скаутинга во Всеволожском районе. Ведь через четыре года нам надо будет ехать на новый Джамбори и достойно представить нашу страну и район, для чего в дальнейшем администрация Всеволожского района совместно с Саядом Исбаровичем Алиевым планируют проведение и реализацию на территории нашего района множества различных молодежных проектов, связанных со скаутами и юными спасателями. Итак, будь готов!

Алексей Кручинин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code