Чья бурёнка лучше?

Своеобразный «конкурс красоты» прошёл 27 августа в поселке Энколово (Бугровское поселение). Там в рамках ярмарки «Агрорусь» состоялась десятая юбилейная выставка-шоу племенных коров Ленинградской области «Белые ночи-2013».

Лучшие бурёнки чёрно-пёстрой и айрширской породы были отобраны среди 56 ведущих хозяйств региона, чтобы гости и участники выставки смогли ознакомиться с последними селекционными и технологическими достижениями племенного животноводства области, а судьи – выбрать эталон, на который стоит равняться в ближайшем будущем.

Выставка «Белые ночи» берет свое начало в 2004 году. Впервые она состоялась в ЗАО «Племенное хозяйство имени Тельмана». Затем площадкой для проведения мероприятия стал племенной завод «Детскосельский». Проходили выставки и на базе Института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии), а в этом году уже в третий раз «Белые ночи» прошли в поселке Энколово Всеволожского района, на базе конно-спортивного клуба «Дерби». Организаторами выставки бессменно выступают Ассоциация по совершенствованию чёрно-пестрого и айрширского скота «АСЧАР» и Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

На открытии выставки побывал вице-губернатор региона С.В. Яхнюк, который отметил важность мероприятия для животноводства области: «Выставка вызывает большой интерес непосредственно у руководителей предприятий, у специалистов, так как позволяет сделать переоценку того, чего мы сегодня достигли в племенном животноводстве и что наши селекционеры за этот период наработали». Задачу определить лучших из лучших доверили экспертной комиссии во главе с независимым зарубежным специалистом из Канады Кристофером Стадером. Пристальный взгляд судьи оценивал экстерьер и конституцию коров, особое внимание уделяя форме вымени, ног, груди и крестца.

«С каждым разом становится всё больше людей, хозяйств и регионов, которые хотят приехать и посмотреть нашу выставку. Ведь это для нас учёба – мы смотрим, куда двигается животноводство, как оно развивается, какие программы появляются. Мы учимся и пытаемся, чтобы и у нас оно было, если не лучше, то на мировом уровне», – рассказал генеральный директор Ассоциации «АСЧАР» А.В. Егиазарян.

Для наиболее наглядной и выигрышной демонстрации вымени участники намеренно пропустили утреннюю дойку, что, естественно, стало причиной дополнительного стресса для животного, привыкшего к строгому распорядку дня. В этой ситуации очень важно было «усмирить» бурёнку, чтобы та спокойно прогуливалась по манежу, не брыкалась и не упиралась.

«Так как у нас беспривязное содержание животных, то нужно было научить корову ходить по кругу и не реагировать на музыку, чтобы она спокойно передвигалась по манежу», – отметил начальник цеха животноводства ЗАО ПЗ «Приневское» В.В. Лебедь, чьё хозяйство представило на выставке двух коров: Мирную и Зорьку. Особое внимание участники уделили внешнему виду коров. Бурёнок тщательно почистили, подстригли, отполировали им копыта и украсили, чтобы те смотрелись особенно впечатляюще во время своих «дефиле».

Помимо племенного завода «Приневское» Всеволожский район на выставке представляли СПК «Пригородный» с коровами Зоология и Герда, и ООО МФ «Бугры» со своей чемпионкой Маской. Однако фортуна, к сожалению, оказалась не на их стороне. Корова айрширской породы по кличке Балтика из племзавода «Новоладожский» Волховского района и буренка Мна черно-пестрой породы из племзавода «Детскосельский» Тосненского района признаны самыми красивыми в Ленинградской области.

Победители выставки «Белые ночи» получили денежный приз в размере 100 000 рублей. Кроме того, в рамках мероприятия кубками и призами от Ассоциации «АСЧАР» были награждены зоотехники, селекционеры, ветеринарные врачи Ленинградской области.  Победительницы состязания отправятся на конкурс «Золотая осень» в Москву, который пройдет в октябре.

Алесь ГОРОБИЙ

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code