«Про людей и про зверей»

«У меня есть собака, значит у меня есть душа…»

(Хулио Сесар Сильвайн,

латиноамериканский поэт)

В древнем племени калифорнийских индейцев Като бытует такая легенда: бог Нагайхо сотворил мир из ничего – создал все вещи, явления природы и живых существ. Но собаку ему не пришлось создавать, потому что она была всегда…

В мифах и легендах всех народов мира собаке отводится особенная роль: египетский бог мертвых Анубис, греческий пес Цербер, сторож царства мертвых, верный пес богини Артемиды… Собаке отводилась роль посредника между живущими на земле и потусторонними силами. Греческий ученый Пифагор, вернувшись из Египта, рекомендовал держать собаку у постели умирающего, поскольку именно это животное может получить отлетающую душу и сохранить ее навсегда…

Да что говорить! Если вы, дорогой читатель, не обливались в детстве слезами над судьбой Муму или того самого Бима, у которого было черное ухо, не радовались за Каштанку, которую нашли ее хозяева, – значит, с вашей душой что-то не так. Собака всегда была символом нечеловеческой верности, терпения и преданности. А еще собака – наглядный пример человеческой неблагодарности. Об этом наш рассказ.

«Рапполовский стрелок»

Мне позвонила давняя знакомая из деревни Рапполово: «Приезжайте! У нас ЧП – один молодой человек на глазах у всего подъезда, на глазах у детей расстрелял собак. Этого нельзя так оставить!» В Рапполово находится питомник лабораторных животных всесоюзного значения. До сих пор жители лелеют мечту, что когда-нибудь в центре деревни встанет памятник Белой мыши, кормившей некогда все население. А пока в центре – несколько кирпичных домов, типовая детская площадка во дворе.

– Вот здесь все и произошло, – рассказывали мне жители. Одна из них – Антонина Викторовна, человек активный и, похоже, не робкого десятка, свидетельствовала:

– Когда раздались выстрелы, я работала на своем огороде. Он у меня неподалеку. Я сразу подумала: «Он стреляет! Собак убивает!» «А почему вы так подумали? – спрашиваю свою собеседницу. – Были какие-то основания предполагать, что это Виктор? (Мы будем и дальше называть «рапполовского стрелка» из этических соображений этим именем). «Были, еще как были! – отвечает моя собеседница. – Он при мне не раз грозил: «Я всех псов здесь перестреляю!» Мы с ним не раз ругались на эту тему, да и на другие тоже. Я своими ушами слышала, как он разговаривал якобы с полицией, как бы получал разрешение на отстрел. Мол, — «Если что, я буду стрелять!» Обезопасил себя, так сказать. Но когда я прибежала с огорода, все было уже кончено: какой-то рыжий песик лежал убитый, Барс бился в конвульсиях, а Феликс – это мальчик, кричал: «Зачем ты убил нашу собаку!» И повсюду валялись гильзы, потому что выстрелов было несколько. Но Виктора уже не было во дворе. Я лично не видела, как он стрелял. Но весь двор знает: Барс три дня умирал у Наташи на лоджии, спасти его не могли, а наш стрелок ходил «гоголем».

Рапполово действительно – деревня. И, как в любой деревне, здесь в основном все всё друг о друге знают. Другая участница нашего разговора – заведующая библиотекой Римма Владимировна Ефимчук, тоже не побоявшаяся гласности, говорит: «Все не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Не знаю, не могу даже предполагать, чем руководствовался Виктор, когда на глазах детей расстрелял этих собак, потому что ведь все понимают: жестокость порождает только ответную жестокость. И какой урок он преподнес этим мальчикам, тем более очевидцы говорят, что никакой опасности эти собаки не представляли для окружающих. Дети просто с ними играли, может быть, они были неосторожны, сделали им больно, и собака в ответ рыкнула на ребенка. Потому что даже непонятно, как он появился на детской площадке с оружием так быстро!

А так… Он же своему ребенку хочет только самого лучшего, учит девочку добру и милосердию. У меня в библиотеке есть слепой кот. Я его давным-давно, котенком, подобрала на помойке, его выбросили зимой, и он ослеп. Так Виктор показывает доченьке этого кота, – мол, не делай так. Он записывает голоса птиц в природе и дает их слушать девочке, чтобы та их распознавала. Поэтому не могу понять, как в этом человеке вдруг проснулся такой… зверь. Даже не верю! А самое главное – у него ведь у самого – собаки. Правда, какие-то породистые». И мы рассуждаем с Риммой Владимировной о странностях природы человеческой: почему и как просыпается в человеке зверь, и почему в звере порой больше нежности и человеческого, чем в «царе природы». «Не понимаю, не понимаю!.. Как такое могло произойти», – качает головой Римма. И я тоже не понимаю. Но очень хочу понять…

Спасите Мухтара!

У Виктора, главного героя произошедшего, свое видение этой ситуации. Он в самом деле склонен видеть себя скорее героем, чем антигероем, скорее спасителем человечества, чем врагом братьев наших меньших. И в его словах, несомненно, тоже есть резон: «Да, у меня есть «травматика», да, я использовал оружие, чтобы уничтожить беспризорную собаку, которая представляла опасность для всех окружающих. Я защищал детей, и не скрываюсь ни от кого».

И далее Виктор излагает свою версию произошедшего: «Во-первых, эта собака была привезена и выброшена хозяевами, как многие сейчас поступают со своими любимцами. Либо стали не нужны, либо представляют опасность. Скорее всего, эта представляла опасность, это была собака бойцовской породы. Я сигнализировал в полицию – звонил и даже писал в наше Кузьмоловское отделение, они ровным счетом никак не отреагировали, – мол, если она никого не покусала, то мы ею заниматься не будем. Тогда я обратился в вышестоящую организацию – Всеволожское УВД. Реакция примерно такая же – мол, разбирайтесь сами со своими бездомными псами, у нас и так людей не хватает на задержание более серьезных преступников, чем бездомный пес». Замечаю своему собеседнику, что пес не был бездомным в полном смысле этого слова – собаку приютили, кормили, и жил он все-таки в доме, а не на улице. Мой собеседник возражает: «Их же ребенок мне жаловался – когда взрослых нет дома, пес его хватает за ноги. Я неоднократно предупреждал, что все это может закончиться трагедией. В полиции мне сказали: «По возможности держите ситуацию под контролем, и если что – действуйте по обстоятельствам». Вот я и действовал. Однажды мне позвонила жена: «Немедленно приезжай, пес бросается на детей!» Она увидела это из окна – дети якобы поначалу играли с этим псом, а потом все вышло за рамки игры. Я приехал очень быстро, – да, взял оружие, у меня травматический пистолет, и убил этого пса от греха подальше».

Уточняю: «Он покусал детей, он бросался на кого-нибудь?» И слышу в ответ стопроцентно, казалось бы, резонный довод: «А что, надо было ждать, когда он снимет скальп с какого-нибудь ребенка!?» Еще один вопрос: «Это правда, что вы расстреляли этого пса на глазах у ребятишек?» Молчание, затем ответ: «Я действовал по обстоятельствам, не в лес же мне было его тащить?» В общем-то крыть нечем, на первый взгляд. Тем более что такие трагические случаи мы знаем, читали и слышали: когда бойцовская собака ни с того ни с сего набрасывалась на ребенка, а стаи бродячих и одичавших псов растерзали восьмилетнюю девочку… Страшные, дикие истории, когда зверь выходит из-под контроля человека. Но кто бросает собак, сначала приручив, как появляются эти стаи бродячих псов?..

У меня на памяти и другие истории, от которых тоже кровь стынет в жилах – не-оправданного зверства человека, расправы над беззащитным животным.  …Пьяный сосед, допившись до сиреневого тумана, выбросил из окна щенка соседки. Щенок погиб. Мальчик, привезший в нашу всеволожскую «ветеринарку» еще лопоухого щенка немецкой овчарки, обливаясь слезами, молил врачей: «Спасите Мухтара!» Мухтар отравился какой-то дрянью на прогулке в нашем парке в центре города. Щенка спасти не смогли. А еще офицер, хладнокровно расстрелявший собак, охранявших воинскую часть. Часть расформировали, и ничего лучшего, как ликвидировать собак, верой и правдой служивших армии и Отечеству, офицер не придумал. Наша газета об этом тоже писала.

Далее – знакомая женщина, заводчица азиатских овчарок, – ей пришлось выкармливать из бутылочки семерых щенков, потому что их мама погибла, даже не съев, а просто нюхнув какой-то дряни на траве. Собаку, чемпионку своей породы, не довезли даже до ветеринарной клиники. Хоронили Лесси всей семьей, а в семье, между прочим, трое малолетних детей, которые до сих пор плачут, вспоминая свою любимицу… Неправ был Федор Михайлович, утверждая словами одного из своих героев, что весь мир не стоит одной-единственной слезы ребенка! Слёзы ребенка в нашем мире очень мало, судя по всему, стоят. И догхантеры не дремлют! Им все равно – домашний игривый щенок, любимый старый пес, практически член семьи – всех метут под одну гребенку.

Кому помешал Джерик?…

Старому псу, чистокровному овчару, которого привязали веревкой к дереву в лесочке неподалеку от Рапполово, – повезло. Его нашла и приютила та самая Антонина Викторовна Кузьмина, радетельница экологически чистых продуктов и высоких нравственных отношений между соседями. Неподалеку от кирпичной двухэтажки у Антонины Викторовны – сарайчик, где она держит свое небольшое, но крепкое хозяйство: курочек разной породы, в том числе экзотических, кроликов, и там же доживает свои дни на пенсии заслуженный ветеран — пес, которого она нашла в лесу, вылечила от простуды, поставила ему теплую будку и приставила к кроликам и курам – сторожить. Проку, я так думаю, как от сторожа, от пса уже немного, но голос он подает, лает на чужих, а к Антонине Викторовне жмется и заглядывает ей в глаза.

– Пусть живет, сколько поживет, – великодушно говорит Кузьмина. – Собачий век и так недолог, а уж когда их жизни лишают на глазах у детей – это совсем никуда не годится!..

Антонина Виктровна тоже потеряла близкое ей существо – Джерика, четырехлетнего красавца-пса, которого знала вся деревня. В одночасье он исчез. Искала его сама хозяйка, искали дети из подъезда. Нашли его Антонина Викторовна и библиотекарь Римма Владимировна в овраге. Пес был заброшен на дно оврага и прикрыт ветками. Убили псину прямо-таки снайперским выстрелом: пуля попала в глаз и вышла через затылок. Кто это сделал – неизвестно. По словам хозяйки, Джерика – игривого и веселого пса, любили все: и взрослые, и дети. Он никому никогда не причинил зла, дарил только радость. Но клубятся, клубятся тайные подозрения и мысли у Антонины Викторовны по поводу безвременной кончины ее любимца и о том, кто бы мог поспособствовать его скорейшему уходу.

Два миллиона – против дворняги

– Не нравятся им наши «шанхаи», как они называют наши сараюшки, – говорит Кузьмина. – А кто сказал, что нам они нравятся?! Но в наших домах нет газа, нам где-то надо хранить баллоны с газом – не на лестничной же клетке! Мы живем в деревне, на земле, и почему-то должны ехать за пучком укропа и огурцом в город, платить деньги! Потому что те, кто планировал наше Рапполово, не подумал ни об огородах, ни о том, где люди будут держать опасный газ! А нам, пенсионерам, на одну пенсию, без этой кормовой базы в несколько соток, без своей картошки и морковки, – просто не прожить. А они приехали сюда, понастроили коттеджей, «джипов» накупили, давят наших собак, разрушают наши огороды, и дела им нет до тех законов, по которым здесь десятилетиями жили люди. У них свои законы. А за экологически чистым продуктом для своих деток, за тем же яйцом из-под своей курочки к нам, к пенсионерам, идут!»

Историю про собаку, который тот же Виктор на своей машине сбил в прошлом году, я уже слышала. Опять же на глазах у детей, рядом с магазином, где прикармливалась бездомная собачонка. Очевидцы, признаю, пожелавшие остаться неизвестными, рассказывали мне: «Надо отдать должное ему – он вышел из машины, собака была еще жива, и пообещал, что только отвезет жену домой, и тотчас приедет, заберет собаку и отвезет ее в ветеринарную клинику. Женщина, свидетель всего, со своими детьми осталась рядом с потерпевшей собакой ждать спасения. Ждали они долго, Виктор так и не появился. Собака через сутки умерла».

Спрашиваю Виктора об этой истории. Он буквально взрывается: «Да у меня машина два миллиона стоит! Буду я ее пачкать о какую-то бездомную дворнягу! И вообще – вы что, будете теперь на меня всех собак вешать? Убиенных или погибших в округе?» И еще что-то нелестное про желтую прессу, про журналистов, гоняющихся за сенсациями.

Я не в обиде. У Виктора, несомненно, своя правда. Как и у всех в этой непростой истории – буквально у каждого есть своя правда. Даже у бездомного пса. Вот он, с истинно собачьей тоской во взгляде, встречает и провожает каждого входящего и выходящего из этого продуктового рая под названием «Магазин»: а вдруг повезет, вдруг что дадут? Вот он сидит на остановке и ждет. Его привезли и буквально выбросили из машины, а он ждет. Он готов простить тех, кто его предал, забыть все плохое и помнить только хорошее. Недаром про это качество говорят только так: собачья преданность.

И напоследок вам скажу

Именно руководствуясь здравым смыслом и необходимостью закона о безнадзорных животных, в те самые дни, когда материал готовился к печати, Законодательное собрание Ленинградской области приняло новый закон, в котором четко, по пунктам, расписано, каким образом должны действовать власти по отношению к безнадзорным животным. И в первую очередь речь идет о стерилизации, чипировании и создании приютов для безнадзорных животных. Прежде всего для собак.

Закон – большой шаг в решении этого вопроса, так как до его принятия власти районов и поселений не могли участвовать в судьбе безнадзорных животных – юридически и финансово организация отлова и содержания находится в компетенции субъектов РФ. Отметим, что умерщвление животных и использование травмоопасных средств для их отлова категорически запрещено. Тем более нет и слова о том, что можно просто так взять ружье и расстрелять бездомного пса на глазах у детей. Это уже другая статья закона. Для владельца ружья. Только вот еще факты и цифры: за прошлый год в Москве, к примеру, зарегистрировано 1200 случаев жестокого обращения с животными, подано 400 официальных заявлений, но до суда по поводу жестокого обращения с животными дошло только 4 дела. И это тоже наша действительность.

Татьяна ТРУБАЧЕВА

P.S. Когда верстался этот номер, у сотрудницы нашей газеты пострадал ребёнок. Девочка ехала по двору на велосипеде, когда её укусила за лодыжку собака. В приемном покое КЦРБ, куда привезли ребёнка для оказания помощи, уже сидел мужчина со своей внучкой – тоже с собачьими укусами. Сейчас девочку возят на перевязки и уколы…

«Про людей и про зверей»: 0 комментариев

  • 17.09.2013 в 16:19
    Permalink

    Сегодня с соседями по улице мы горячо обсуждали статью журналистки Татьяны Трубачевой от 30 августа: «Про людей и про зверей». Автор статьи оставляет читателю возможность самому поразмышлять — кто виноват в проблеме как жестокого обращения с животными, так и агрессивного поведения со стороны, казалось бы, лучшего друга человека — собаки!
    Вот я и решила вслух высказаться о том, мимо чего невозможно пройти равнодушной и безучастной. Ведь самой часто приходится подбирать и пристраивать несчастных и остро тянущихся к людям собак. Ведь собака генетически запрограммирована служить только человеку! И, вместе с тем, так же часто я сама опасаюсь либо голодных собачьих стай, либо, выпущенных на прогулку без присмотра собак охранных пород, чем кстати богат наш Всеволожск.
    Вот здесь-то и хочется просить помощи у государства. Но у нас в стране даже нет службы по работе с такими животными — куда можно было бы обратиться.
    С детского сада ребенок должен знать, как вести себя при встрече с бездомной собакой, куда позвонить и пристроить, чтобы не выбрасывать животное на улицу. И, наконец, что грозит человеку за жестокое обращение с четвероногим, даже агрессивной наружности.
    Для этого должны быть специальные службы, подчиняющиеся государству и работающие по этическим законам.
    Все мы разные, но все одинаково мечтаем, чтобы нас любили и уважали воспитанные нами дети и внуки. Но вряд ли, стреляя на их глазах в собаку, мы этой любви дождемся! Ведь именно более совершенным разумом мы и отличаемся от «бродячих и агрессивных»! А если нет, то чем тогда?

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code