Кому он нужен, этот ФОК?

Градостроительная деятельность нынешнего главы администрации Всеволожска, видимо, вой­дет в анналы истории по количеству протестов жителей. Несколько месяцев не стихали баталии по поводу Правил землепользования и застройки, увенчавшиеся мартовским решением № 16 городского совета депутатов, в котором, кажется, были учтены интересы горожан, недовольных превращением Всеволожска в каменные джунгли.

Но вот уже снова на карте города появилась «горячая точка» – гнев народный  на сей раз сконцентрировался на участке размером  7 148 кв. метров по адресу: Ленинградская, 15/3, где администрация планирует построить физкультурно-оздоровительный Центр единоборств города Всеволожска.

Этот объект включен в муниципальную программу развития спортивных секций по месту жительства на 2013 год. В текущем году должна быть подготовлена проектно-сметная документация, на которую из бюджета выделено  шесть с половиной миллионов рублей. В ФОКе будут два зала – для единоборств с выдвижными трибунами и боксерский с демонтируемым рингом.  Кроме этого, в соответствии с техзаданием предусматриваются тренажерный зал, раздевалки, в том числе и для инвалидов, медико-восстановительный центр с сауной, кафе на 20 посадочных мест. Рядом с ФОКом будут оборудованы площадка с гимнастическими элементами (брусья, турники, уличные антивандальные тренажеры) и игровая детская площадка. Запланирована также открытая автостоянка на 25 мест.

Строительство этого, казалось бы, не бесполезного для города  физкультурно-оздоровительного комплекса и вызывает протестные настроения жителей, проживающих возле территории, предназначенной для возведения объекта. Жильцы домов на Ленинградской, 15/2, на Александровской,  82, на Вокка, 6/2 и 8  неоднократно писали жалобы в органы местного самоуправления. В ноябре прошлого года в коллективном письме, поступившем в адрес администрации Всеволожска, а также в адрес депутатов двух уровней – городского и областного, негативное отношение к инициативе муниципалитета выразили  двести человек. В июне текущего года, в преддверии публичных слушаний, категоричное «нет» высказали уже триста жителей, направивших письмо в комиссию по ПЗЗ и  своему депутату.

Но, кажется, глава администрации города считает праведный гнев народный всего лишь происками своих недоброжелателей, а потому обратился к жителям со страниц газеты «Ветеранская правда» с заметкой, в заголовке и в тексте которой содержится явное обвинение в адрес депутатов, не согласных с его градостроительной политикой. «В общем, у половины депутатов ко мне имеется конфликт интересов», – заключает С.А. Гармаш.Мы не могли остаться безучастными к этой истории, уже получившей отражение в СМИ, тем более что в редакцию поступило открытое письмо:

«Главе администрации МО «Город Всеволожск» Гармашу С.А.

Уважаемый Сергей Алексеевич! Прочитали мы ваш ответ на выступление в газете «Кто перекрывает кислород детям?» автора Татьяны Сергеевны, а также ответ председателю Совета ветеранов Аладьиной с возражением против строительства спортивного комплекса в нашем дворе. Вы пишете про заботу о детях, о нарушениях земельного законодательства в Пугарево, на Круглом озере и в других местах. Оказывается, во всем виноваты депутаты, а вы тут ни при чем. Наш депутат Коробкова Д.М. –  настоящий защитник прав своих избирателей…Депутатов критиковать просто, а вы посмотрите на своих чиновников, которые проводили общественные слушания 20 июня 2013 г. в Доме культуры. Правильно выступила газета «Всеволожские вести» с резкой критикой на проведение. Как бесцеремонно разговаривали ваши чиновники с народом! Почему протест против этого строительства 330-ти жителей по ул. Ленинградской, 15/2, Вокка, 6/2, Вокка, 8, Александровской, 82/2 не записан в протокол, не отражен в вашей муниципальной газете?Вы пишете, что этот вопрос не обсуждался. А против чего выступали жители указанных домов в течение 2-х часов?Вы указываете в своей статье одну протестующую квартиру, а жители вышеуказанных домов, которые поставили свои подписи против всякого строительства в нашем внутреннем дворе, оказывается, не в счет… Вы сняли с обсуждения высотную застройку, а сам факт строительства ФОКа…  с кем, когда, где решен вопрос? Почему без учета нашего протестного мнения, наших подписей решается такой жизненно важный вопрос? Вы пишете, что планируете подростковый клуб на пустыре в нашем дворе. О каком пустыре вы говорите? Если речь идет о земле под сгоревшим маленьким магазинчиком под нашими окнами, то там поместится одна цветочная клумба и пара скамеечек. Найдите место для подросткового клуба! Не в нашем дворе. Многоэтажные коммерческие дома, торговые комплексы и офисы растут как грибы, а для подросткового клуба места нет? Вы пишете, что без согласия жителей Котова Поля ни один объект там не будет построен. Не уводите нас от основной цели! Котово Поле большое, а мы ведем речь о внутреннем дворе четырех многоэтажных домов. Повторяем, сотни жителей наших домов поставили подписи против всякого строительства в нашем дворе, провели митинги протеста, направили жалобы в СМИ, выразили единый протест на общественных слушаниях 20.06.13 против коварных планов ваших чиновников. Что еще надо, чтобы проект этого объекта был в другом месте? Ваши верные слуги напишут вам любой протокол, фальсифицируют выступления народа в свою пользу. Зачем заказывать проект подросткового клуба, тратить наши деньги, если выбранное место для него не подходит? Прислушайтесь к мнению народа! Аладьина Алиса Васильевна (и еще 10 подписей)».

По поводу возникшей ситуации мы попросили дать пояснения заместителя председателя совета депутатов МО «Город Всеволожск» Д.М. Коробкову. В ходе разговора выяснилось, что изложенные в заметке нашего градоначальника данные, мягко говоря, не совсем правдивы и вступают в противоречие с его же собственными, более ранними, заявлениями.

В техническом задании объект называется физкультурно-оздоровительным Центром единоборств города Всеволожска, точно так же Сергей Гармаш называл его и во время встречи с жителями «точечного» дома на Ленинградской, возмущенными строительством громоздкой мусорной площадки перед своими окнами. А в упомянутой выше заметке тот же самый объект именуется подростковым клубом. Поскольку пропускная способность объекта составит 500 человек в день, можно предположить, что единоборства скоро станут у наших подростков любимыми, может, даже единственными видами спорта, напрочь вытеснив футбол, баскетбол, волейбол, теннис, гимнастику, а заодно и легкую атлетику.

Автор заметки в «Ветеранской правде» явно лукавит: строительство ФОКа такого уровня – это амбициозный замысел, рассчитанный на извлечение прибыли от проведения тренировок и соревнований, а потому смеем предположить, что основным контингентом Центра будут не всеволожские подростки, тотально вовлеченные в единоборства, а команды спортсменов – участников соревнований из многих других географических пунктов. Заместитель председателя совета депутатов считает, что манипуляция определениями объекта направлена на то, чтобы усыпить бдительность людей и возвести ФОК на зеленой территории, которую жители сами же благоустроили.

Это не единственное противоречие в заявлениях главы администрации. Другое  «разночтение» заключается в том, что размеры и высотность будущего объекта тоже претерпели изменения, а это, по словам Д.М. Коробковой, свидетельствует об «эволюции административного мышления». Раньше Гармаш говорил, что здание будет двухэтажным, теперь допускает «строительство на месте сгоревшего магазина райпо двух-трехэтажного спортивного подросткового клуба». В ноябре в своем письменном ответе жителям Сергей Гармаш обещал, что площадь здания составит 400–500 кв. метров, а главный архитектор города Подольская в текущем году на совете депутатов озвучила совсем иную цифру – 2000 кв. метров.

Неточность или лукавство состоят и в том, что объект якобы будет строиться на месте сгоревшего магазина райпо. По кадастровым планам, магазин райпо находился, во-первых, на другом участке, а во-вторых, его площадь была явно не семьдесят соток. Законность строительства объекта на выбранной территории сегодня может оспариваться. И дело вот в чем. 29 июля на сайте госзаказа было размещено объявление о проведении открытого аукциона на разработку проектно-сметной документации на строительство спортивно-оздоровительного комплекса по адресу: Ленинградская, участок 15/3. Срок выполнения работы составляет 100 дней, а объем работы предстоит большой: и  инженерно-геологические изыскания, и подготовка техусловий на инженерное обеспечение объектов. И это с учетом проведения государственной экспертизы проекта, на которую необходимо до 40 дней. Такие сжатые сроки, честно говоря, настораживают.

Но еще больше настораживает другое: на момент объявления открытого аукциона правоустанавливающих документов у администрации Всеволожска не было. Договор «безвозмездного срочного пользования» этим участком, заключенный между администрацией города и администрацией района, закончился еще 27 февраля 2013 года. Новый договор не заключался, а потому правовых оснований для использования земельного участка и, соответственно, объявления аукциона на подготовку ПСД у администрации Всеволожска не было. Глава муниципального образования «Город Всеволожск» Т.П. Зебоде письменно предупредила об этом Сергея Гармаша.

В этом же официальном письме главу администрации предупреждают о том, что в соответствии с решением совета депутатов № 16 от 26 марта 2013 года, утвердившим Правила землепользования и застройки территории города, участок будущей застройки находится в зоне зеленых насаждений с ограниченной высотностью (не более четырех метров). А по техническим условиям высота объекта будет составлять 12 метров! На основании изложенных доводов Т.П. Зебоде предложила главе администрации города отменить  открытый конкурс, а главе Всеволожского района А.Н. Соболенко не пролонгировать договор пользования этим участком.

И, наконец, нельзя не принимать во внимание мнение жителей, которых Сергей Гармаш дважды заверяет в своей заметке: «Я обещаю, что за эти полтора года (имеется в виду оставшийся срок полномочий главы администрации – ред.) без публичного одобрения проекта гражданами микрорайона, на их территории не будет возведен ни один объект». Публичного одобрения строительства администрации добиться будет, надо думать, совсем не просто. Тем более, что Положением о проведении публичных слушаний утверждено понятие «безусловно заинтересованной общественности», которая проживает в радиусе 100 метров от обсуждаемого объекта и мнение которой приоритетно.

Что не нравится людям? Во-первых, конечно, то, что в результате строительства такого огромного объекта будет разрушена зона зеленых насаждений, а это место отдыха жильцов, которым  сполна достается от двух оживленных дорог – и шума, и пыли хватает. Во-вторых, в Центр единоборств участники соревнований вряд ли будут приходить только пешком. Это означает, что машин во дворе станет в несколько раз больше, а ведь уже сейчас жильцы с трудом находят место для парковки своих автомобилей, посягая даже на неприкосновенность газонов.Проезды к участку 15/3 очень узкие, два легковых автомобиля с трудом разъезжаются, а при увеличении транспортной нагрузки возникнет проблема как для посетителей ФОКа, так и для жителей домов.  Вместо спокойного благоустроенного зеленого уголка жильцы получат такой вот замечательный подарок от администрации города, которая декларирует заботу о горожанах. И, в заключение, несколько вопросов к Сергею Алексеевичу Гармашу:– Почему администрация города в своей спортивно-оздоровительной программе отдает предпочтение единоборствам? – Если существующая детская площадка на данном участке будет во время строительства ФОКа демонтирована, то для чего год назад были истрачены 200 тысяч рублей из бюджета города?– Имеет ли смысл тратить  шесть с половиной миллионов бюджетных средств на подготовку ПСД объекта, строительство которого, в свете выявленных обстоятельств, находится под вопросом? Заранее благодарим главу администрации МО «Город Всеволожск» за ответы.

Ольга ЛАЗАРЕВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code