Они шли к этому шесть лет

С 15 по 18 июля в Пензе проходила VI летняя Cпартакиада учащихся России. Для участия в соревнованиях по дзюдо от Ленинградской области было направлено три представителя, по одному – в каждой весовой категории. Всеволожский район представляла 15-летняя Мадина Атаева, которая проживает в посёлке имени Морозова.

Хрупкая девушка маленького роста успешно провела три поединка и завоевала третье место на всероссийских соревнованиях.

Мадина Атаева занимается спортом с 6 лет. Тренирует её отец – кандидат в мастера спорта по дзюдо и по вольной борьбе Шарафутдин Атаев. Тренировки проходят на базе Морозовского отделения Всеволожской ДЮСШ. Чтобы попасть на престижные соревнования, девушке приходится уделять спорту по три часа каждый день, а то и больше. При этом она проявляет завидное упорство. Она уже имеет звание кандидата в мастера спорта по самбо. Теперь ей присвоено звание кандидата в мастера спорта по дзюдо.

Для Федерации дзюдо Всеволожского района – это большая радость. «Мы шесть лет шли к этому, – говорит исполнительный директор Федерации дзюдо Всеволожского района Магомед Омаракаев. – Когда мы создавали организацию, планировали, что будем проводить общественные мероприятия, например, детские турниры, посвящённые Дню космонавтики, Дню защиты детей, и турнир «Орешек». Но главной нашей целью было вырастить призёров и победителей всероссийских соревнований. До этого времени наши воспитанники держали лидирующие позиции в Ленинградской области и в Северо-Западном регионе. Призовое место на Спартакиаде России – это наш первый долгожданный успех».

Тем временем у Мадины Атаевой в жизни произошло новое важное событие: она поступила в Санкт-Петербургский государственный колледж физкультуры и спорта. При этом заявила, что родилась в посёлке имени Морозова и никуда из родного посёлка уезжать не хочет. Собирается приносить дальнейшие победы на благо Ленинградской области.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code