Старая Ладога принимала гостей

3 августа Ленинградская область отметила свой 86-й день рождения. В этот раз местом проведения праздника было выбрано село Старая Ладога Волховского района. И в минувшие выходные древняя Старая Ладога преобразилась: была воссоздана атмосфера и стилистика древнего русского городища, раскинула свои шатры ярмарка народных умельцев.

Мастера земли ленинградской привезли сюда все лучшее, чем гордится область: гудели торговые ряды, на глазах изумленных зрителей в деревне мастеров работали кузнецы и гончары, оружейники и мастеровые плотники. Всеволожские овощеводы из хозяйства «Выборжец» демонстрировали плоды земли, а художники из Приозерска – пейзажи нашей прекрасной земли. Но самым большим спросом пользовались в этот день сувениры и поделки с символикой Старой Ладоги – древнего города, который в самый короткий срок успел стать символом не только нашего северо-запада, ибо отсюда «и пошло объединение земли русской». Здесь проходил знаменитый путь «из варяг в греки» и «из варяг в арабы», здесь «сел на царство» Рюрик, объединив разрозненные славянские племена…

Делегации гостей из районов области на самой древней в Руси улице – Варяжской – встречали девушки-экскурсоводы, а также замечательные народные коллективы, лучшие коллективы  Санкт-Петербурга и области, и праздник начинался, если так можно сказать, – «с порога». Самобытную атмосферу древнего города создавали и дружины русичей и варягов, и ладьи на речке Ладожка, и пестрота и яркость костюмов древних славян – ведь в этот день Старая Ладога тоже отмечала свой день рождения: 1260 лет со дня основания.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню образования Ленинградской области, начались с самого утра – с Божественной литургии, которую отслужил в Никольском мужском монастыре епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Затем состоялась торжественная встреча иконы святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. Во встрече приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, жители Старой Ладоги и многочисленные гости праздника области.

По самым скромным подсчетам, в праздновании Дня рождения области приняли участие более пяти тысяч человек: это делегации муниципальных образований 47-го региона, депутаты Законодательного собрания, представители дипломатического корпуса, жители Ленинградской области. Почетные гости праздника, в числе которых – заместитель полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западу Л.П. Совершаева, почетный гражданин Ленинградской области, председатель Совета директоров ОАО «Газпром», специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа В.А. Зубков, заместитель председателя Совета безопасности России В.П. Назаров. Кстати, Николай Патрушев, председатель Совета безопасности РФ, был одним из первых, кто поддержал идею возрождения Старой Ладоги как одного из старейших центров духовной жизни России.

Именно об этом напомнил гостям и участникам праздника губернатор Ленинградской области. В частности, Александр Дрозденко сказал: «В этом году благодаря усилиям и поддержке многих людей был дан старт возрождению Старой Ладоги как исторического и духовного центра северо-запада. Напомню, что 2013-й год был объявлен в Ленинградской области Годом духовной культуры, и он не закончится и в 2014-м году. Очень хотелось, чтобы то, что мы понимаем под составными частями этой духовности: любовь к детям, уважение к старикам, создание крепкой семьи, чтобы эти традиции возрождались и крепли. Поэтому следующий год в Ленинградской области пройдет под знаком детства. Затем – Год пожилых людей, а 2016-й год будет объявлен Годом семьи. И чтобы укрепить эти позиции, мы выбрали на 2014 год два приоритетных направления. Первое – здравоохранение. При поддержке федерального правительства на следующий год запланировано строительство двух объектов: родильный дом в городе Выборге и детский поликлинический комплекс в городе Сертолово.  Второе: детские спортивные площадки, которые будут построены во всех населенных пунктах. Для начала их будет 25: это искусственное поле для футбола, баскетбола, тренажеры и многое другое, что так нужно нашим детям».

Тепло поздравил присутствующих с Днём рождения области и председатель областного парламента С.М. Бебенин. Пополнились в этот день и ряды почетных граждан Ленинградской области. Ими стали В.А. Густов,  в настоящее время заместитель председателя ЗакСа Ленинградской области, в 90-х годах – губернатор нашей области, и А.Н. Кирпичников, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, чьё имя хорошо известно далеко за пределами России. Он  по праву считается первооткрывателем Старой Ладоги. Именно профессор Кирпичников первым  начал сорок лет назад раскопки древних курганов в районе Старой Ладоги, именно его открытия подтвердили: Старая Ладога была столицей Древней Руси. Кстати, «Ладога» переводится со скандинавского по одной из версий как «Новый город». И будем надеяться, что пройдет немного времени, и звезда старого города засияет новым светом.

А пока на сцене в старинном Томиловском парке сияли самые настоящие оперные звезды Мариинского театра и звезды итальянской оперы: под открытым небом, под сенью вековых деревьев, органично и неповторимо звучали и ария Варяжского гостя, и песня Садко, и «Санта Лючия». Сердечно, не жалея ладоней для аплодисментов, зал принимал и народного артиста России и Украины  Василия Герелло,  и итальянскую звезду Алессандро Сафина.

Всеволожскую делегацию возглавляли руководители района Татьяна Зебоде и Александр Соболенко, в ней были представители городских и сельских поселений. А также на празднике присутствовал депутат Государственной думы Сергей Петров.

Т. ТРУБАЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code