От дзюдо до «боёв без правил»

Смешанные единоборства – один из самых молодых видов спорта в нашей стране. Одним из пионеров этого мужественного вида спорта, или, как его ещё называют, «боёв без правил»,  является наш земляк-всеволожец, чемпион мира и Европы Андрей Семёнов; в мире смешанных единоборств он широко известен под псевдонимом «Белая акула». Предлагаем вниманию читателей беседу нашего специального корреспондента с этим интересным человеком, нашим земляком.

– Андрей Владимирович, с чего всё началось?

– На излёте советской эпохи меня, 12-летнего мальчишку, мать привела в секцию дзюдо Выборгского спортивного клуба «Спартак». Этот клуб работает и  по  сей день. Моим первым тренером был замечательный человек – Владимир Подсидков. Потом я поступил в Военно-инженерный  технический  университет в Санкт-Петербурге, где на местной спортивной базе начал  заниматься борьбой самбо. Я тогда даже не задумывался о профессиональном спорте, но меня как-то привлёк и увлёк рукопашный армейский бой, и я выполнил норматив мастера спорта. Когда я ещё был курсантом, в городе в 1997 году  проводился турнир по смешанным единоборствам. Я был на этом турнире всего лишь зрителем, но этот спорт меня так впечатлил и захватил, что самому захотелось попробовать себя и на этом поприще. Мы с  сокурсниками в то время активно тренировались, совершенствовались и в боевом самбо, и в рукопашном бое.В 1998 году я заменил в команде одного из бойцов и впервые выступил на турнире по ММА («боям без правил»), где и выиграл досрочно свой первый бой. С 1999 года я уже начал регулярно участвовать  в турнирах.Первые мои зарубежные соревнования прошли в 2000 году в Голландии. В то время Голландия была весьма восприимчива к  различным новшествам, активно их развивала и пропагандировала. А потом были турниры в Бразилии и Америке. Там уже к этому времени  сложились целые кланы приверженцев «боёв без правил». И сейчас в этих странах есть очень сильные бойцы.

– У нас в России кроме Петербурга и Москвы есть центры, где развит этот вид спорта?

– В России есть профессиональные клубы ММА, они проводят различные «версии» соревнований по этому виду спорта. У нас сильные клубы в Ростове, в Краснодаре.  «Бои без правил» активно развиваются и в государствах СНГ.Этот вид спорта становится всё более и более популярным. Он привлекает как зрелище многих видных деятелей искусств, актёров  и политиков. К примеру, Президент России В. Путин на этих турнирах частый и желанный гость. На моей памяти он был на трёх турнирах М-1 Globa. Наш Президент – мастер спорта по дзюдо,  и «бои без правил» ему интересны, поскольку эти два вида спорта в чём-то схожи.– Следует ли из этого, что ММА – это вид спорта, вобравший в себя элементы различных видов борьбы и бокса?– Современные «бои без правил» – это, если угодно, синтез, это набор из разных единоборств, это комплекс, состоящий из ударной и борцовской техники. При этом «бои без правил» проводятся по вполне определённым правилам. Это, безусловно,  вид спорта, а не безобразная драка.Изначально подобные бои проводились в Древней Греции на Первых Олимпийских играх, они назывались – панкратион. При этом мы сотрудничаем и совместно тренируемся с бойцами специальных армейских подразделений, но в отличие от них у нас спортивное направление, а не боевое. Мы не нацелены на безусловное физическое уничтожение противника.

– Расскажите о своих спортивных достижениях. Вы принимали участие в турнире «Россия против Мира», провели 40 боёв и почти все выиграли.

– Я чемпион мира и чемпион Европы по «версии» М-1. Это международная «версия», зародившаяся в Петербурге. Первый турнир по этой «версии» проводился у нас в 1997 году. Мне также доводилось выступать  на турнирах в Бразилии, Америке, Японии, в странах Европы. Я активно участвовал и в соревнованиях по боевому самбо и рукопашному бою, имею звание  – мастер спорта по этим видам единоборств.

– У вас хорошая семья, вы воспитываете двоих дочерей. Но, насколько мне известно, вам не чужды и другие увлечения.

– Я когда-то окончил музыкальную школу по классу гитары и сейчас, под настроение, бывает, играю и пою. И совершенно неожиданно  в мою жизнь вошёл кинематограф.  Я снялся в фильмах: «Сёстры», «Тёмная ночь», «Агент», «Ставка на жизнь», «Доки», «Улицы разбитых фонарей», «Десантный батя», «Ментовские войны – 5», «Товарищи полицейские», «Государственная защита». Причём в фильмах «Доки» и «Тёмная ночь» у меня были главные роли.Сейчас мы с партнёром хотим создать свой фильм от начала и до конца. Это будет  спортивная драма, подобная  американской киноленте «Рокки», но на нашем, российском материале. Сценарий уже готов. Надеемся, что у нас получится.

– Мы с вами – соседи. Я знаю, почему я выбрал Всеволожск. А почему его выбрали вы?

– Мы жили в Санкт-Петербурге. Решили построить свой дом. Всеволожск – хороший, спокойный, тёплый город. Мы, когда ещё жили в Петербурге, приезжали сюда летом купаться на озёра. Когда встал вопрос о переезде, из многих различных вариантов мы выбрали Всеволожск и не пожалели.

Беседу вёл Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code